Москва, м. Дмитровская, ул. Бутырская, д.62
ПН - ПТ с 10:00 до 20:00
CБ - ВС отвечаем на звонки
whatsapНаписать в whatsapp
Главная Статьи Штрафы за незаконную перепланировку квартиры и нежилого помещения

Штрафы за незаконную перепланировку квартиры и нежилого помещения

6 мин

Неузаконенной перепланировкой считаются такие выполненные работы, на которые не было получено соответствующего разрешения согласующего органа согласно пункту 1 статьи 26 ЖК РФ.
Перепланировкой являются любые ремонтные работы, которые затрагивают элементы планировки, начерченные в плане БТИ (Бюро технической инвентаризации) квартиры. О том, какие работы относятся к перепланировке, а какие нет- можно прочесть тут. На любую перепланировку необходимо получать предварительное разрешение. Те работы, на которые не надо получать разрешения уполномоченного органа (в столице - Жилищной инспекции) не относятся к перепланировке.
При этом незаконное переустройство могло быть выполнено с нарушением действующих строительных и правовых норм, а могло их и не нарушить. К примеру, санузел был расширен на жилую комнату, что запрещено в соответствии с 9.22 Свода правил (СП) 54.13330.2016- это нарушение юридической нормы, и провести согласование этого невозможно.

Штраф за незаконную перепланировку для физического лицаещё недавно составлял 2- 2500 рублей согласно подпункту  2 статьи 7.21 КоАП РФ, но в Москве данный штраф отменили совсем до 31 декабря 2022 года после выхода Постановления Правительства Москвы № 549 от 7 апреля 2022 года. Но штраф всегда был лишь верхушкой айсберга. Другие последствия могут быть куда хуже.

Иная ответственность за незаконную перепланировку квартиры.

  1. В Москве можно согласовать перепланировку после её выполнения. После подачи документов в Жилищную инспекцию, на квартиру выйдет инспектор. Он проверит, выполнено ли переустройство с нарушениями или нет. Если нарушений нет, то он выдаст акт о завершенной перепланировке (вместо разрешения на ремонт), который говорит, что перепланировка законна и оформлена.  А вот, если нарушения присутствуют, то на основании п.3 ст.29 ЖК РФ он выдаст предписание привести планировку квартиры  в первоначальное состояние в части произведенных нарушений. Таким образом, Вы собственноручно позволите выявить нарушения в ремонте своей квартиры, даже не подозревая, что они есть, и Вас обяжут исправить эти нарушения. Поэтому, прежде чем подавать документы на оформление выполненного переустройства настоятельно рекомендуем Вам посоветоваться со специалистом, который проверит Ваш ремонт на наличие нарушений, так как их существует очень много, и помочь тут сможет только грамотный специалист, который разбирается в них.
  2. Также, Ваша перепланировка может быть выявлена и в других случаях: по жалобе соседей (особенно для вторичного рынка жилья), после визита кого-то из Управляющей компании по какому-либо вопросу, при заливе квартиры снизу и т.д.
    В этом случае на квартиру выйдет инспектор Жилищной инспекции, проверит квартиру на предмет наличия перепланировки и нарушений в них. Если нарушений нет, что встречается крайне редко, так как запрещающих норм масса, то он выпишет протокол об административном правонарушении и предписание узаконить переустройство. Если нарушения есть, то он выдаст предписание устранить эти нарушения, и ремонт придется переделывать.
    Если не впускать инспектора внутрь, то он получит допуск в квартиру через суд. Причем по судебному постановлению взимается дополнительный штраф и исполнительский сбор.
    Также, если не впускать работников Управляющей компании для обслуживания внутренних газовых сетей, которые также могут выявить перепланировку (но сообщают в Жилищную инспекцию они об этом редко), то штраф за это составит 1 000 – 2 000 рублей.
    Если при этом возникла угроза жизни или здоровью третьих лиц, или произошла авария, то штраф увеличивается до 10 – 20 000 рублей и к возмещению причиненного ущерба.
  3. Не всегда вернуть переустройство в исходное состояние удается просто. Одно дело, если Вы передвинули неправильно перегородку и её необходимо вернуть на прежнее место. А другое дело, к примеру, если Вы затронули несущие стены (сделали в ней проем или демонтировали её часть). Тут последствия ещё хуже. Просто возвести стену обратно нельзя. Надо будет разрабатывать проект усиления от автора проекта дома в соответствии с пунктом 18 Прилож. 1 ППМ № 508 , чтобы восстановить несущую способность демонтированного участка, а за него, автор, как монополист, может запросить любые деньги. Особенно если проем сделан в неположенном месте или оставшиеся простенки перегружены. Цены за такую документацию могут достигать 500 000 рублей. Плюс, опять же, придется производить новые ремонтные работы.
  4. Если квартира застрахована от несчастных случаев, но в ней была осуществлена несогласованные переделки, то страховая компания может отказать по этой причине в выплате денег.
  5. Если квартира была куплена в ипотеку и в ней была произведена перепланировка без получения соответствующего разрешения, то банк может запросить полное погашение кредита. Несколько случаев в Москве такие уже были. Однако, чаще всего банки не прибегают к таким кардинальным мерам, а требуют узаконить ремонт и предоставить разрешительные документы на произведенные изменения. Обычно, условия по перепланировке квартиры прописывается в ипотечном договоре с банком. Поэтому рекомендуем Вам внимательно с ним ознакомиться, прежде чем выполнять переустройство.
  6. Продать недвижимость с неоформленным переустройством значительно труднее. Во-первых, часто покупатель требует за это скидку. Во-вторых, не всегда банки разрешают покупать такую недвижимость на заемные средства, то есть покупатель должен быть без ипотеки.
  7. Жилищная инспекция прорабатывает закон, по которому будет запрещен выезд из страны лицам, у которых не оплачены штрафы и не выполнено предписание по приведению работ в исходное состояние. Но пока, нам кажется, до этого далеко.

Продажа с торгов

Если избегать предписания инспектора о возврате перепланированной квартиры в первоначальное состояние, то МосЖилинспекция подаст иск в суд, и он в соответствии с п. 5 ст. 29 ЖК РФ постановит продать квартиру с торгов. И несколько прецедентов таких уже было.

Могу ли я избежать штрафа за самовольную перепланировку?

Сейчас оплату штрафа отменили до 31 декабря 2022 года.

ХОТИТЕ СОГЛАСОВАТЬ СВОЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ?

Обратитесь к нам и мы получим для Вас все необходимые документы. Нажмите на кнопку ниже, заполните данные получите скидку 10% на проектную документацию - мы Вам перезвоним!!!

Акция

Штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения.

Всё, что было сказано выше полностью применяется и по отношению к переустройству нежилых помещений, встроенно-пристроенных к жилым многоквартирным зданиям. Только сумма штрафа взымается уже в большем размере (40-50 тыс. рублей) по ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушений РФ, если собственник- юридическое лицо. В Москве, как мы уже говорили, данный штраф отменили до 31.12.22, а ведь, ещё недавно он составлял 300 - 350 000 рублей. Но как мы уже описывали выше, данный штраф не самое ужасное, что может случиться в случае неузаконенной перепланировки.

Остались вопросы?
Оставьте свои данные и мы Вам перезвоним

button-up
Наверх